Применение вязальных пистолетов в монолитном строительстве.

Строительство фундаментов не может обойтись без технологического процесса возведения арматурных каркасов. Металлические прутья таких каркасов, как правило, связывают проволокой. Эта операция является одной из самых трудоемких и затратных как в финансовом, так и в энергетически–временном плане. Вязальный пистолет позволяет во многом решить данную проблему, не только автоматизируя операцию, но и повышая общее качество и производительность работы.

Но для начала рассмотрим, как производится процесс вязки каркаса до изобретения вязального пистолета. Для начала устанавливалась опалубка, после завершения данной операции большинство строителей приступало к процессу вязки каркаса. Осуществлялась данная операция просто и незатейливо: при помощи специального ручного инструмента – вязального крючка. Посредством вязальной проволоки медленно и тщательно осуществлялось связывание двух перекрещенных прутьев. Данная операция проводилась до тех пор, пока каркас не был полностью связан, после чего заливался бетон. Процесс был долгий и требовал затрат большого количества ресурсов, невыгодный строительным компаниям, но необходимый.

Монолитное строительство вздохнуло с облечением после того, как был изобретен пистолет для вязания арматуры. Сегодня его с радостью закупают строительные компании, берут в аренду частные лица. Конечно, на отечественном рынке устройство появилось относительно недавно. Но большинство строителей не только оценили его достоинства, но и повсеместно применяют в работе. Секрет его популярности весьма прост: один пистолет заменяет собой до семи профессиональных вязальщиков арматуры, особенно если они работают в зимне – осенний период времени, когда погодные условия оставляют желать лучшего. Вязальные пистолеты – экономически выгодные и весьма прибыльные строительные инструменты.